ASSOCIAZIONE SOLIDARIETA’ DIRITTO E PROGRESSO

PRESIDENZA: Giuseppe Pesciaioli Cell. 3487364629

email: presidente@assodipro.org

pec: assodipro@pec.assodipro.org

VICE PRESIDENTI:

Vincenzo Moccia – vicepresidente2@assodipro.org Cell.3337247461

Natale Pacino – vicepresidente1@assodipro.org – cell. 3471149472

VIA PALESTRO, 78 – 00185 ROMA
E-mail Segretario Nazionale: segreterianazionale@assodipro.org

ASSOCIAZIONE SOLIDARIETA’ DIRITTO E PROGRESSO
VIA PALESTRO, 78 – 00185 ROMA
TEL. 347.1149472

SEGRETERIA NAZIONALE – SEGRETARIO – Salvatore Vinciguerra
Cell. 3394342660 – email: segreterianazionale@assodipro.org

Addetto Stampa AS.SO.DI.PRO.
Comitato Redazione
Telefono: 348.736 4629
redazione@assodipro.org

Sezione di Brescia – (Montichiari)
Piazza Teatro, 2A
Telefono: 366.9724227
E-Mail: brescia@assodipro.org
Responsabile Sig. Michele Zagra

Sezione Marche (Potenza Picena)
Corso Vittorio Emanuele, 1
Telefono:0733/672644
E-Mail: marche@assodipro.org
Responsabile Pasquale Capasso

Sezione di Piacenza – (Carpaneto Piacentino)
Via Illica, 35
Telefono: 339.4575637
E-Mail: piacenza@assodipro.org
Responsabile Sig. Carmelo Biondo

Sezione Sardegna – Assemini (CA)
Via De Gasperi, 25
Telefono:070 9459025
Cellulare:339 8575656
E-Mail: sardegna@assodipro.org
Orario Sezione: 18:00 – 20:00 il mercoledì e giovedì
Responsabile Sig. Antonio Farris

Sezione di Taranto
Via Genova, 44
74121 Taranto
Telefono: 099.2217828
Cellulare: 338/4930829
E-Mail: taranto@assodipro.org
Responsabile Sig. Sergio Longo
Orario Sezione: 09:00 – 12:00 il martedì e Venerdì
mercoledì pomeriggio su appuntamento

Sezione di Treviso
Via Isonzo, 10 – 31100 Treviso
Telefono: 0422/263285
E-Mail: treviso@assodipro.org
Responsabile Sig. Alberto Tuzzi
Orario Sezione: 17:00 – 20:00 dal lunedì al Venerdì

Sezione di Udine
Via Villalta, 66
33100 Udine
Tel./Fax: 0432/21112 – Cell: 338.2443879
E-Mail: udine@assodipro.org
Responsabile Sig. Fensore Michele
Orario Sezione: 17:00 – 19:00 solo lunedì e mercoledì

U.C.  Agrigento – (Aragona)
Via Petrusella 95
Telefono: 338.4669286
E-Mail: agrigento@assodipro.org
Responsabile Sig. Giuseppe Seviroli

U.C.  Catania (in attesa di ratifica)
Telefono:
E-Mail:
Responsabile

U.C. di Enna – (Calascibetta)
Via Maddalena I, 40
Telefono: 338.1978471
E-mail: enna@assodipro.org
Riceve tutti i giorni su appuntamento escluso sabato e domenica
Responsabile: Cav. Giuseppe Bongiorno

U.C. di Milano
Via della Torre 15, 20127 Milano
Telefono: 3898958579
mail: milano@assodipro.org
Responsabile: Sig. Amoroso Luigi

U.C. di Novara (Cameri)
c/o Parrocchia S. Francesco
Via Lualdi 17 – Novara
Telefono: 348/1629311
E-Mail: novara@assodipro.org
Responsabile Sig. Leonardo Morra

U.C. di Piazza Armerina (Enna)
c/o Studio Legale Avv.to Alessia di Giorgio
Piazza Alcide de Gasperi
Telefono: 328.9190242
E-Mail: piazzaarmerina@assodipro.org
Responsabile Sig. Giuseppe Mattia

U.C. di Portogruaro (VE)
Via G.Mazzini, 4 – 30025 Fossalta di Portogruaro
Telefono: 328.6832956 – 320.8213431
E-Mail: portogruaro@assodipro.org
Responsabile Sig. Vincenzo Artino Innaria

U.C. di Padova (in attesa di ratifica)
E-Mail:
Responsabile

U.C. di Pesaro
c/o Casa delle Associazioni
Via del Miralfiore, 6
Telefono: 0721/415099 cell. 347/4430766
E-Mail: pesaro@assodipro.org
Responsabile Sig. Nicola Catucci

U.C. di Pistoia – per la Toscana
Via Iano e Vicatoli, 49A – 51100 Pistoia
Telefono: 328.7120763
E-Mail: pistoia@assodipro.org
Responsabile Sig. Solucci Alessandro

U.C. di Pordenone (S.Vito al Tagliamento)
Via Provinciale, 13
Telefono:338/2443879
E-Mail: pordenone@assodipro.org
Responsabile Sig. Michele Fensore

U.C. Umbria (PG) – Referente Regionale Umbria
Via nocera scalo, s.n.c.
Casa delle Associazioni presso Stazione Ferroviaria
Telefono: 348.736 4629
Responsabile: Sig. Giuseppe Pesciaioli
Riceve su appuntamento
E-Mail: perugia@assodipro.org

U.C. Roma – Sede Nazionale
Via Palestro, 78
TEL. 328.9633347
E-Mail: roma@assodipro.org
Responsabile: Sig. Coccia Pietro
Sig. Cianciotti Pasquale 3382325848
riceve su appuntamento

U.C. di Ravenna
“Casa del Volontariato”
Via Oriani, 44
Telefono: 3484500501
E-mail: ravenna@assodipro.org
Responsabile Domenico Calvagna
riceve su appuntamento

U.C. di Caserta (in attesa di ratifica)
E-mail: caserta@assodipro.org
Responsabile Sig. Luca Tartaglione
riceve su appuntamento

.:: Modulo_iscrizione_ad_Assodipro::.